医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/awaruite842426.html,1400円,【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】,black-butterfly.sakura.ne.jp 1400円 【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 1400円 【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/awaruite842426.html,1400円,【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】,black-butterfly.sakura.ne.jp 第 2 類医薬品 夜タイプ18カプセル 送料込 漢元ハヤオキカプセル昼 超人気 第 2 類医薬品 夜タイプ18カプセル 送料込 漢元ハヤオキカプセル昼 超人気

第 オンライン限定商品 2 類医薬品 夜タイプ18カプセル 送料込 漢元ハヤオキカプセル昼 超人気

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】

1400円

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】



特徴活動する日中には、カフェイン配合で眠くなりに
くい朝・昼用、夜にはカフェインを抜いて眠りや
すい夜用とこの2つのタイプの薬を1つのパッケ
ージに入れた便利な総合かぜ薬です。
朝・昼用6種、夜用5種の有効成分に生薬の地
竜・カンゾウの乾燥エキスを配合しました。
つらいかぜの症状に優れた効果を現します。
広告文責若井薬品072-881-9162
内容量18カプセル
用法・用量次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用
して下さい。
成人(15歳以上)・2カプセル
15歳未満は服用しないこと
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、頭痛、発熱、せき、
たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛
み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量朝・昼用(橙)4カプセル中
アセトアミノフェン・480mg
マレイン酸クロルフェニラニン ・5mg
臭化水素酸デキストロメトルファン・32mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・40mg
無水カフェイン・50mg
ヘスペリジン・16mg
甘草乾燥エキス・100mg
地竜乾燥エキス・50mg
夜用(青)2カプセル
アセトアミノフェン・240mg
マレイン酸クロルフェニラニン ・2.5mg
臭化水素酸デキストロメトルファン・16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・20mg
ヘスペリジン・8mg
甘草乾燥エキス・100mg
地竜乾燥エキス・25mg
添加物
バレイショデンプン、結晶セルロース、ヒドロキシ
ブロブルセルロース、カルメロースカルシウム、
ステアリン酸マグネシウム
カプセル剤皮
ゼラチン、酸化チタン、黄色5号、青色1号、マクロ
ゴール、ラウリル硫酸ナトリウムを含有します。
注意事項してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が
起こりやすくなる)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を
起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して
ぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬
品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、
鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこ

(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販
売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがあ
る人。
(7)次の症状のある人: 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人: 甲状腺機能障害、
糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作
用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、
説明書を持って医師、薬剤師または登録販売
者に相談してください。
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショックアナフィラキシー
服用後すぐにじんましん、浮腫(喉頭、まぶた、口
唇等)、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手
足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮ふ粘膜眼症候群中毒性表皮壊死症
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の
激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあら
われる。
肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等
があらわれる。
間質性肺炎
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼
吸困難、発熱等があらわれる。
ぜんそく
3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使
用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談してください。
4.服用後、次の症状があらわれることがあるので
、このような症状の持続又は増強が見られた場合
には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤
師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
用法上の注意
1.定められた用法及び用量を厳守すること。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監
督のもとに服用させること。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせ
ることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用さ
せること。
保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所
に保管すること。
2.小児の手の届かない所に保管すること。
3.他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
メーカー(製造)薬王製薬株式会社
奈良県磯城郡田原本町245番地
お客様相談室
TEL 0744-33-8855
受付時間: 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
商品区分日本製/第(2)類医薬品

お問い合わせ先若井薬品(ベル薬局)
大阪府門真市野里町9-25 
TEL 072-881-9162
文責者名木村周平
資格の種類薬剤師

【第(2)類医薬品】漢元ハヤオキカプセル昼・夜タイプ18カプセル【送料込】

カテゴリから探す

サイズから探す

BRAND NEWS

Ranan

BELLUNA

Ranan

BELLUNA

ViolaeViola

Alotta

PICK-UP ITEM

ランキング

コーディネートスナップ

おすすめ特集

ファッション情報

キャンペーン

メディア掲載情報

ベルーナのご紹介

ファッション通販サイト「ベルーナ」は、カタログ通販ベルーナが運営するレディース服、レディース下着、メンズ服などファッションアイテムを豊富に扱うミセスファッション通販サイトです。40代~50代の大人女性に向けた「お買い得品」「3L以上の豊富なサイズ」「コーディネート情報」「セール、クーポンなどお得なイベント」なども充実!是非ご利用ください。